marzo 27, 2019

RELOJB-Montaje de la estructura 2

Written by

Seguimos con el montaje de la estructura. Ahora, con la canaleta de depósito de bolas lista, lo que sigue es montar el segundo soporte de las rampas. De momento no tiene tornillos en la base. Se los haremos luego si hace falta.

Segundo soporte de rampas

Y ahora se coloca el soporte del motor y engranaje, con dos tornillos M3 x 10 y tuercas y arandelas M3 por la parte inferior de la base.

Colocado el soporte del motor

El siguiente paso es colocar la rueda grande, con cuatro tornillos M3 x 40 y tuercas M3.

Motor y engranaje montados

Y ya para terminar, vamos a colocar la primera rampa de forma definitiva, que la teníamos sujeta con cinta de doble cara desde el principio. La posición que tenemos para la rampa es ideal, y como nuestrs cinta de doble cara tiene más o menos 1 mm de grosor, si no hacemos algo se va a descolocar y el reloj no funcionará bien. Aprovechamos un resto de una pieza de plástico impresa para colocar unos añadidos en los pilares donde va la rampa. Usamos pegamento Super Glue.

Añadidos sobre los pilares para la rampa

Ahora sí colocamos la rampa de forma definitiva, guardando la posición exactamente como con la cinta adhesiva. Usamos Super Glue para fijarla.

Rampa para bolas con los añadidos

Category : RELOJ DE BOLAS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Proudly powered by WordPress and Sweet Tech Theme